Sie benötigen über die Anmeldung zu unseren Integrationskursen hinaus Beratung und Hilfe?

Wenden Sie sich an folgende Initiativen und Ansprechpartner im Landkreis Harz.

 

 

Koordinierungsstelle für Migration im Landkreis Harz

Schillerstraße 3-4, 06484 Quedlinburg

Haus II, Erdgeschoss

Tel.: 0 39 46 - 97 74 26

E-Mail: koordinierungsstelle@kreis-hz.de 

 

Weitere Informationen rund um Migration erhalten Sie in der aktuellen Broschüre "Migranten und Flüchtlinge im Landkreis Harz"

 

 

Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung für Menschen mit ausländischen Bildungsabschlüssen

 

Servicestelle IQ „Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung“ ST Nord

IQ Netzwerk Sachsen-Anhalt

Caritasverband für das Bistum Magdeburg e.V.

Dekanat Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Kathi Knaofmone

Tel.: 0162 - 83 19 138

E-Mail: kathi.knaofmone@caritas-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Gröperstraße 50

Quedlinburg, Bildungshaus Carl Ritter, Heiligegeiststraße 8

Wernigerode, Kreisvolkshochschule Harz, Bahnhofstrasse 39

 

 

Gesonderte Beratung und Betreuung (gBB)

 

Caritas Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Judith Gosztolya

Tel.: 0178 - 61 76 855

E-Mail: judith.gosztolya@caritas-halberstadt.de

Blankenburg, Helsunger Straße 40

 

Ansprechpartner: Frau Stefanie Rademacher

Tel.: 0176 - 98 50 92 99

E-Mail: stefanie.rademacher@caritas-halberstadt.de

Halberstadt, Gröperstraße 33 oder Theaterstraße 6

 

Ansprechpartner: Frau Anja Wulf

Tel.: 0151 61 94 76 76

E-Mail: anja.wulf@caritas-halberstadt.de

Wernigerode, Bahnhofstraße 39

 

 

 

Diakonie Halberstadt

Ansprechpartner: Herr Christopher Bänecke

Tel.: 0 39 41 - 69 63 55

E-Mail: c.baenecke@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstellen:

Halberstadt, Johannesbrunnen 35 und Rudolf-Diesel-Straße 14

Osterwieck, Kälberbachsweg 14

Quedlinburg, Heiligegeiststraße 8

Jugendmigrationsdienst (MD)

 

Internationaler Bund

Ansprechpartner: Frau Winnie Kutzner

Tel.: 0160 - 43 84 374

E-Mail: winnie.kutzner@internationaler-bund.de

Beratungsstelle:

Blankenburg, Lühnergasse 7

 

Diakonie Halberstadt

Ansprechpartner: Frau Doris Dankemeier

Tel.: 0 39 41 - 69 63 26

E-Mail: d.dankemeier@diakonie-halberstadt.de

Beratungsstelle:

Halberstadt, Johannesbrunnen 35